20.07.2006 15:35

Турция не намерена уступать Евросоюзу в вопросе Кипра

Турция не намерена идти на уступки в вопросе урегулирования конфликта на Кипре, и выступает против увязывания этой проблемы со своим вступлением в Европейский Союз. Об этом сегодня на Северном Кипре во время церемонии, посвященной 32 годовщине высадки на остров турецких войск, заявил глава турецкого правительства Тайип Эрдоган.

По информации РИА "Новости", Т.Эрдоган отметил: "До всеобъемлющего решения кипрской проблемы мы предлагаем отменить все ограничения. Необходимо снять несправедливое эмбарго с Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК)... Турция всегда была и будет рядом с ТРСК". При этом он добавил, что "этот вопрос необходимо решать в ООН, а не в Евросоюзе".

Турецкое правительство и ранее неоднократно заявляло, что не откроет свои порты Республике Кипр до снятия международной изоляции с Северного Кипра, и не будет нести ответственность за возможный срыв по этой причине переговоров с ЕС.

Между тем, в Евросоюзе предупреждают, что переговоры о приеме Турции в эту региональную организацию могут оказаться под угрозой срыва, если Анкара не распространит действие на Кипр дополнительного протокола к таможенному союзу, который она подписала в июле прошлого года. Этот документ предусматривает открытие Республике Кипр до конца 2006 года морских и воздушных портов Турции.

Анкара также считает, что основой возобновления межкипрских переговоров может стать План действий по Кипру, который она предложила в январе этого года. Он состоит из 10 пунктов и предусматривает возобновление переговоров по инициативе и под эгидой Генерального секретаря ООН, открытие Турцией своих морских и воздушных портов в Республике Кипр в ответ на снятие международной изоляции с Северного Кипра, проведение встречи в верхах, посвященной урегулированию ситуации на острове, с участием Турции, Греции, Республики Кипр и ТРСК. Анкара также считает, что вопрос формирования механизма постоянного наблюдения за реализацией плана действий должен быть рассмотрен в Совете Безопасности ООН.

Напомним, накануне генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил поддержку выдвинутому Турцией Пплану действий по урегулированию кипрской проблемы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net