Турция массово депортирует беженцев назад в Сирию - Amnesty
Фото: ЕРА

Отмечены массовые факты принудительного возвращения турецкими силовиками беженцев в охваченные войной районы Сирии. Об этом говорится в обнародованном 1 апреля отчете международной правозащитной организации Amnesty International, пишет Deutsche Welle.

По данным экспертов, с середины января число депортированных из Турции сирийских мигрантов, в том числе детей и беременных женщин, достигло "нескольких тысяч". Факты высылки отмечены на фоне принятия на экстренном саммите ЕС в марте соглашения между Брюсселем и Анкарой, согласно которому государства Евросоюза договорились о распределении 72 тысяч сирийских беженцев с турецкой территории, а также о том, что Турция примет у себя нелегально переправлявшихся в Грецию мигрантов.

По данным правозащитников, ежедневно из южных приграничных провинций Турции в Сирию принудительно возвращают группы беженцев в составе до ста человек. Такие действия Анкары свидетельствуют о "фатальных упущениях", допущенных при заключении договоренностей между Турцией и ЕС, отмечают в AI.

Как отмечает директор европейских и центральноазиатских программ AI Джон Далхайзен, Турция не является страной, "безопасной для сирийских беженцев" и "становится все менее безопасной" для них "с каждым днем" . Существует реальная угроза того, что "некоторых из тех, кого ЕС направит обратно в Турцию, постигнет та же участь", отметил правозащитник.

Читайте также: Эрдоган: Мы выделили $10 млрд на 3 млн беженцев из Ирака и Сирии

Кроме того, специалисты AI обратили внимание на "плачевные условия" в лагерях для беженцев у границы с Сирией. Был подвергнут критике и тот факт, что турецкие власти "все чаще" отказывают мигрантам в необходимой регистрации, без которой те фактически не имеют никаких прав, в частности, на медицинские услуги. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.