Турция обвинила в терроризме двух генералов и полковника - СМИ
Фото: DHA

В Турции арестовали двух отставных генералов и полковника, которых обвиняют в шпионаже и терроризме. Об этом сообщили турецкие правоохранители, сообщает today's Zaman.

"Региональный руководитель жандармерии Анкары генерал-майор Ибрагим Айдын, бывший региональный руководитель жандармерии Аданы бригадный генерал Хамза Джелепоглу и бывший глава криминальной лаборатории жандармерии полковник Бурханеттин Джихангироглу были задержаны в субботу, в воскресенье суд Стамбула принял решение об их аресте", - говорится в сообщении.

По данным издания, арестованные имели отношение к перехвату грузовиков, которые якобы перевозили оружие в Сирию в 2014 году.

Айдын и Джихангироглу были арестованы по обвинению в "получении конфиденциальной информации с целью политического или военного шпионажа, разглашении конфиденциальной информации, относящейся к сфере государственной безопасности, со шпионскими целями, осуществлении попыток уничтожения или препятствования деятельности правительства Турецкой Республики, создании или руководстве вооруженной террористической организацией".

Обвинение Джелепоглу включают две последние формулировки - действия против деятельности правительства, создания или руководство вооруженной террористической организацией.

По подобным обвинениям на прошлой неделе были арестованы главный редактор турецкой газеты Cümhuriyet (Республика) Джан Дюндар и представитель бюро новостей в Анкаре Эрдем Гюль. Их подозревают в шпионаже и содействии террористам в Сирии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.