Турция приостановила полеты над Сирией из-за кризиса с РФ - СМИ
Истребитель F-16 ВВС Турции (фото - EPA)

Турция приостановила полеты над Сирией, являющиеся частью совместной с США военной кампании против террористов Исламского государства, после ухудшения отношений с Москвой вследствие уничтожения российского бомбардировщика Су-24. Об этом пишет Hürriyet Daily News со ссылкой на дипломатические источники.

По данным издания, решение о приостановке полетов было принято совместно с Россией, которая также должна прекратить полеты вблизи турецкой границы.

"Обе стороны будут максимально осторожными в стремлении избежать повторения подобных инцидентов, пока диалог не возобновится и напряжение не спадет", - говорится в сообщении.

В то же время, отмечает газета, по-прежнему существует необходимость проведения встреч на высшем уровне. Глава МИД Турции уже предложил министру иностранных дел России Сергею Лаврову встретиться 3 или 4 декабря в Белграде в кулуарах саммита ОБСЕ. Однако Москва пока не подтвердила, что встреча состоится.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что действия ВВС Турции в инциденте с российским Су-24 не были направлены против России, это были меры по защите целостности своей территории.

Напомним, 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб.

Читайте также: Россия против Турции. Ресурсы сторон в новой гибридной войне

Эрдоган: Российские власти лгут о закупках Турцией нефти у ИГ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.