Турция согласна полностью закрыть границу с Сирией - Керри
Джон Керри и Реджеп Тайип Эрдоган (фото - EPA)

Турция согласна полностью закрыть границу с Сирией для предотвращения нелегальной транспортировки нефти и передвижений боевиков. Об этом в среду, 2 декабря, заявил госсекретарь США Джон Керри, передает РИА Новости.

"Турция заинтересована в том, чтобы прекратить передвижение нелегально транспортируемой нефти или закрыть пути передвижения иностранных бойцов в обоих направлениях", - сообщил он журналистам в Брюсселе.

По его словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен сделать это. "Мы будем вместе работать над этим, собираемся провести необходимые консультации между нашими военными, чтобы это сделать", - отметил Керри.

Госсекретарь США отметил, что необходимо закрыть 98-километровый участок границы. "Мы будем работать с ними, чтобы понять, как объединить усилия воздушного контингента, коалиционных и турецких сил и присутствующие на месте силы оппозиции, чтобы обезопасить эту территорию. Я уверен, что это произойдет", - сказал он. 

30 ноября Эрдоган заявил, что уйдет в отставку, если подтвердится информация о закупках его страной нефти у международной террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Ранее в этот день президент России Владимир Путин заявил, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС для защиты поставок нефти от ИГ.

По словам Эрдогана, он не останется на посту, если ранее обнародованные факты подтвердятся и спросил президента РФ Владимира Путина готов ли он к такому же шагу.

Напомним, 25 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Анкара защищает боевиков группировки Исламское государство (ИГ). По его словам, есть сведения, говорящие о заинтересованности ряда турецких должностных лиц в поставках нефтепродуктов от этой организации. В тот же день США ввели санкции против российского миллиардера Кирсана Илюмжинова, обвиняя его в посредничестве при покупке нефти режимом Асада у террористов Исламского государства.

Читайте также: Исламское государство. Территория войны

Президент Турции заявил, что российские чиновники лгут о наличии связей Турции с группировкой Исламское государство.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.