Турция требует от ЕС €5 млрд на решение проблем беженцев - СМИ
1665a9146e5f7c2203506099734cbae3.jpg

Турция требует от Евросоюза увеличить размер финансовой помощи, обещанной для разрешения миграционного кризиса, пишет немецкая газета Die Welt в субботу, 30 января. Об этом сообщает Немецкая волна.

"Анкара хочет теперь пять миллиардов евро, но мы готовы выделить только обещанные три миллиарда евро", - заявил в беседе с Die Welt высокопоставленный дипломат ЕС. Он также отметил, что правительству в Анкаре трудно согласиться с тем, что миллиардная помощь для беженцев может быть выплачена только поэтапно и после строгой проверки на целесообразность, которую проведет ЕС.

Ранее Евросоюз заявил о готовности предоставить Турции три млрд евро для поддержки беженцев в обмен на сдерживание потока мигрантов в Западную Европу. Брюссель планирует вкладывать запланированные средства в определенные проекты, например, строительство школ.

По данным Управления ООН по делам беженцев (UNHCR), с 1 по 28 января через Турцию в Грецию переправились более 53 800 беженцев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.