25.09.2005 11:49

Тысячи граждан США провели акцию протеста против войны в Ираке

Более 100 тысяч человек приняли в субботу участие в демонстрации протеста против войны в Ираке и экономической глобализации, потребовав возвращения американских солдат домой. "Для окончания войны нужно народное движение. Мы станем системой сдерживаний и противовесов для вышедшего из-под контроля преступного правительства", - заявила Синди Шиэн, мать солдата, погибшего в ходе военной операции в Ираке, и один из организаторов акции.

Собравшиеся провели митинг в парке Эллипс, расположенном за Белым домом.

В Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Лондоне прошли аналогичные марши протеста против операции в Ираке, которая продолжается уже почти 30 месяцев.

По словам организаторов, сообщает Reuters, в ходе акции в Вашингтоне приняли участие 300 тысяч человек. Полиция столицы отказалась назвать свои данные о числе участников.

Между тем, от одной до трех тысяч человек провели акцию протеста против глобализации, которая, по их словам, ущемляет права беднейших государств мира. Акция была приурочена к собраниями Международного валютного фонда и Всемирного банка, проходящим в Вашингтоне.Позднее многие из участников акций влились в ряды протестующих против войны в Ираке. "Мы собрались здесь, чтобы немного вернуть американский народ к реальности. Эта война основана на лжи", - сказал Чэд Хетман, член антивоенной группы ветеранов.

В Вашингтоне собравшиеся демонстранты соорудили небольшое "военное кладбище", состоящее из сотен белых крестов. В Лос-Анджелесе в центре города были выставлены 60 "гробов", обернутых в национальный флаг. "Это то, что мы теряем каждый день", - сказала Вики Кастро, стоя перед гробами с фотографией сына Джонотана Кастро, убитого в иракском Мосуле.

Демонстранты в Вашингтоне и Лондоне называли политику Буша "преступной". Некоторые из них несли плакаты, на которых Буш и Вице-президент Дик Чейни назывались "лжецами".

В демонстрации протеста приняли участие не только пацифисты, но и анархисты, коммунисты и представители экологических движений, призывавшие, в числе прочего, к прекращению экономических санкций против Кубы и выражающие поддержку Президенту Венесуэлы Уго Чавесу и палестинцам.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net