У берегов Швеции обнаружена затонувшая российская подлодка
Фрагмент затонувшей подлодки. Фото - expressen.se.

Шведские подводники заявили, что обнаружили в территориальных водах страны затонувшую российскую подводную лодку - спустя девять месяцев после окончания масштабной операции шведских военных по поиску неопознанной иностранной субмарины. Об этом сообщает ВВС.

Командование шведскими вооруженными силами, впрочем, пока не подтверждает информацию дайверов, подчеркивая, что эксперты Минобороны еще не идентифицировали предполагаемую субмарину.

"Наши аналитики еще не представили своего заключения и хотели бы увидеть больше изображений (обнаруженного объекта, - ред), которые дайвинговая компания должна нам прислать", - заявил AFP пресс-представитель Министерства обороны Швеции Андерс Каллин. По его словам, окончательное заключение экспертов будет готово в ближайшие дни, а до тех пор командование не хотело бы заниматься домыслами.

Как сообщил журналистам Штефан Хогеборн, один из подводников компании Ocean X Team, обнаружившей неопознанный объект, корабль выглядит совершенно нетронутым, без каких-либо видимых повреждений корпуса, а все люки субмарины закрыты. Размеры лодки дайверы оценили приблизительно: около 20 метров в длину и 3,5 метра в диаметре.

"Неясно, насколько подлодка стара и как долго она пролежала на дне, однако кириллические буквы на корпусе указывают на то, что она российская", - заявил он.

Хогеборн не уточнил местоположение находки, однако шведский таблоид Expressen, опубликовавший снимки таинственного объекта на своем интернет-сайте, сообщает, что корабль затонул в 1,5 морских милях (2,8 км) от восточного побережья центральной части страны.

Expressen цитирует еще одного участника подводной экспедиции, обнаружившей объект, Денниса Асберга: по его словам, подлодка выглядела современной. Однако один из опрошенных газетой экспертов предположил, что это российская субмарина "Сом", затонувшая еще в 1916 году после столкновения с пароходом у берегов Швеции. На борту этой подлодки погибли два офицера и 16 моряков.

Подводники уже пообещали вернуться и более тщательно обследовать свою находку.

Напомним, в середине октября 2014 года Швеция заявила о возможном обнаружении в своих водах российской подлодки, терпящей бедствие. Затем министерство обороны Швеции подтвердило наличие иностранной военной подводной деятельности в районе Стокгольмского архипелага. Около 200 военных, корабли и вертолеты были отправлены в район обнаружения подводной деятельности. При этом в Минобороны России заявили, что шведским коллегам надо искать в территориальных водах не российскую, а голландскую подводную лодку. Голландия подобные заявления Минобороны РФ опровергла.

В ноябре 2014 года командующий вооруженными силами Швеции Сверкер Йоранссон сообщил: детальный анализ информации приводит к однозначному выводу, что в октябре небольшая подлодка нарушила границу Швеции. Однако он не смог подтвердить, какой стране принадлежала подлодка. Чуть позже на побережьях шведских островов Готланд и Фарё были обнаружены пять российских комбинированных сигнальных патронов модели КСП(з), с помощью которых подаются цветные дымовые сигналы с подводных лодок.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.