Ученые обнаружили возможный иммунитет к коронавирусу у переболевших другой болезнью
Иллюстративное фото - Depositphotos.com

Люди, которые переболели лихорадкой Денге, могут иметь ту или иную степень гуморального (антитела) перекрестного иммунитета к коронавирусу. Об этом пишет Reuters со ссылкой на препринт исследования на medRxiv.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ученый американского Университета Дьюка Мигель Николелис считает, что в районах, где в этом или прошлом году были вспышки лихорадки Денге, уровень заболеваемости коронавирусом ниже и растет медленнее, чем в остальных.

Результаты его исследований говорят о том, что люди с антителами к лихорадке Денге в крови могут давать положительные результаты на антитела COVID-19, даже если они никогда не были инфицированы коронавирусом.

Если гипотеза верна, то вакцина против лихорадки Денге даст возможность получить "определенный уровень иммунитета к коронавирусу", пишет агентство.

Читайте также: Вакцина від коронавірусу: скільки ще чекати

Николелис отметил, что его команда пришла к находке случайно. Во время исследования, как COVID-19 распространился в Бразилии, они обнаружили места, где почти нет заболевших. Команда приступила к поиску возможных объяснений.

  • 4 сентября в ВОЗ заявили, что массовая вакцинация от коронавируса ожидается не раньше середины 2021 года.