Ученые предположительно зафиксировали взрыв корабля "Прогресс"
Фото: EPA

Один из телескопов-роботов глобальной российской сети Мастер поймал взорвавшийся грузовой "Прогресс М27М" в небе над Южной Африкой. Об этом говорится на сайте создателя этой сети Владимира Липунова.

"Сегодня, наконец, россияне могут увидеть его, причем не из сообщений зарубежных корреспондентов", - отмечается в сообщении.

Ученые предположительно зафиксировали взрыв корабля "Прогресс"

Утверждается, что на этом фото - след "Прогресса", полученный телескопом Мастер (фото - pereplet.ru)

"Маленький фильм, приготовленный лабораторий космического мониторинга ГАИШ МГУ, был снят пару часов назад, нашим телескопом Мастер, вернее установленными на нем камерами сверхширокого поля зрения. Еще видно зарево заката и быстролетящие облака над Южной Африкой. Потом, в разрыве между облаками появляется грузовой корабль (чуть левее вертикальной штанги) и быстро скрывается за тучами", - утверждают ученые.

Телескоп Мастер установлен в 350 км от Кейптауна, на обсерватории Сазерленд.

Грузовой корабль "Прогресс М-27М" был запущен во вторник, 28 апреля, с космодрома "Байконур" на ракете-носителе "Союз-2.1а". Позднее выяснилось, что грузовик оказался на нерасчетной орбите, а связь с ним была потеряна. После нескольких неудачных попыток наладить управление кораблем специалисты признали невозможной его стыковку с МКС.

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки спрогнозировало сход с орбиты "Прогресса". По их данным, корабль упадет в 20:33 по московскому времени 9 мая в районе центральной части Атлантического океана в 1600 км к востоку от Кубы.

Прогноз американцев не совпадает с ранее опубликованным прогнозом Роскосмоса. Там назвали промежуток 5 - 7 мая сроком вхождения аппарата в плотные слои атмосферы. Корабль должен был доставить на МКС копию знамени Победы и георгиевские ленточки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.