Ученые вывели мужчину из комы с помощью ультразвука
Иллюстрация: newsroom.ucla.edu

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пробудили человека из комы, используя ультразвуковой импульс для стимуляции нейронов в мозге. Отчет о лечении опубликован в журнале Brain Stimulation. С исследованием можно ознакомиться на сайте Калифорнийского университета.

"До сих пор единственным способом (стимулировать нейроны) была рискованная хирургическая операция - глубокая стимуляция мозга, в ходе которой электроды устанавливаются непосредственно в область таламуса, - рассказал Мартин Монти, профессор психологии и нейрохирургии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, ведущий автор исследования. - Предложенный нами способ действует целенаправленно, но позволяет избежать хирургического вмешательства".

В ходе лечения ученые использовали устройство размером с небольшое блюдце, которое создает акустический сигнал, воздействующий на некоторые области мозга. Исследователи включали устройство 10 раз по 30 секунд. Вся процедура заняла 10 минут. Основное воздействие было направлено на таламус.

Как отмечают исследователи, до начала лечения пациент слабо реагировал на внешние сигналы, однако уже на следующий день его состояние заметно улучшилось. Через три дня пациент уже мог кивать или же отрицательно качать головой, отвечая на заданные вопросы. По словам Монти, необходимо провести дальнейшие исследования, прежде чем предложенный метод можно будет использовать для лечения других пациентов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.