Ученые заявили об обнаружении в Антарктиде каньона-рекордсмена
Фото: phys.org
Проанализировав новые спутниковые фотографии и данные геологического сканирования, ученые из географического факультета университета Дарема пришли к выводу, что в Антарктиде глубоко подо льдом находится крупнейший каньон в мире. Об этом со ссылкой на слова доктора Стюарта Джеймисона пишет издание Science Alert.

Система антарктических каньонов может иметь длину около 1100 километров и врезаться в поверхность континента до километра. Для сравнения: глубина Большого каньона достигает 1,5 км, однако в длину он значительно короче - около 440 км. Рядом замечено отдельное подледное образование размерами 140 на 20 километров, которое, как предполагают исследователи, является озером, связанным с каньоном.

"У нас есть подтверждение существования гигантского каньона и, возможно, озера подо льдом на земле Принцессы Елизаветы. Странно, что столь большие географические объекты оставались неизвестными науке на протяжении стольких лет", - говорят аналитики университета.


Следующим шагом исследователи анонсировали составление масштабной и точной карты системы каньонов. Сейчас ученые исследуют находку, применяя эхолокаторы на самолетах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.