Умер один из создателей Ice Bucket Challenge, он собрал $220 млн на борьбу со склерозом
Патрик Куинн (источник - twitter.com_alsassociation)

Один из соавторов популярного флешмоба по обливанию себя холодной водой Ice Bucket Challenge Патрик Куинн умер от бокового амиотрофического склероза (БАС), которым страдал последние семь лет, сообщила пресс-служба Ассоциации по борьбе с этим заболеванием.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

"У Пэта был в 2013 году диагностирован БАС и он продолжал популяризировать величайшие в истории кампании в социальных сетях", – говорится в сообщении. 

Куинн умер в возрасте 37 лет, за все годы флешмоба ему удалось собрать более $220 млн на борьбу с БАС – это позволило ученым значительно продвинуться в изучении болезни, сделав ряд новых открытий. К сожалению, в настоящее время лекарств от БАС пока нет, больные получают лишь поддерживающую терапию.

СПРАВКА. Ice Bucket Challenge – "испытание ведром ледяной воды". Этот волонтерский флешмоб был создан в поддержку людей, страдающих боковым амиотрофическим склерозом – чтобы о существовании этой болезни узнало как можно больше людей.

По условиям флешмоба надо облить себя ведром ледяной воды и сделать пожертвование в фонд борьбы с БАС. Пик популярности кампании пришелся на 2014 год – тогда в ней приняли участие многие известные люди, в том числе будущий президент США Дональд Трамп.

Читайте также: Дедушка из Британии хотел собрать 1000 фунтов стерлингов для врачей, а собрал 13 млн – фото