99-летний ветеран Второй мировой войны из Великобритании Том Мур, который запустил сбор денег для борющихся с коронавирусом британских медиков, собрал более 13£ млн. Об этом сообщает BBC News.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Мужчина начал флешмоб в знак благодарности врачам, которые излечили его от онкологического заболевания. Он перемещается на ходунках, но обязался пройти 100 кругов вокруг своего сада (один круг – около 25 метров) до своего Дня рождения. Каждый день он преодолевал по 10 кругов и сегодня в прямом эфире пересек финишную черту.

Смотрите также: Карантин. В Аргентине морские львы "захватили" порт и вышли на улицы – фото

По мере того, как Мур нарезал круг за кругом, все большее количество людей отправляли пожертвования. К концу кампании взносы сделали более 650 000 человек, общая сумма составила боле 13£ млн.

После финиша Мур сказал, что хорошо себя чувствует, и назвал сумму "абсолютно фантастической".

"Вы все должны помнить, что в конце концов мы справимся, все будет хорошо. Солнце снова засияет для всех, кто испытывает сейчас трудности, а облака уйдут", - сказал он.

Мур стал местной знаменитостью. В сети даже опубликовали петицию с требованием, чтобы ему присвоили рыцарский титул. Ее подписали уже более 2000 человек.

"Было бы чудесно иметь такую ​​честь, но я не ожидаю ничего подобного", - ответил на инициативу Мур.

ОБНОВЛЕНО В 21:30: Люди продолжают делать пожертвования, несмотря на окончание флешмоба. На странице акции уже более 770 000 участников и более £15,5 млн собранных средств.

ОБНОВЛЕНО В 9:00 17 АПРЕЛЯ: Собрано уже больше £17,4 млн. К акции присоединились боле 860 000 человек.

Читайте также: Пик пандемии коронавируса еще не наступил – ВОЗ

Фото - ЕРА