Умер российский музыкант и актер Петр Мамонов. Он оправдывал оккупацию Крыма
Петр Мамонов (скриншот с видео)

Российский музыкант и актер Петр Мамонов, находившийся в больнице из-за заражения коронавирусом, умер в возрасте 70 лет. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на его супругу.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Мамонов попал в больницу 27 июня, его подключили к аппарату ИВЛ, он находился в состоянии искусственной комы.

В 2019 году музыкант пережил инфаркт и последующую операцию на сердце.

Справка. Мамонов был основателем и лидером музыкальной группы "Звуки Му". Как актер известен по работам в фильмах "Такси-Блюз" и "Остров" Павла Лунгина.

В апреля 2014 года Мамонов принял участие в онлайн-конференции для сайта 72.ru. Одна из участниц спросила его о позиции по Крыму.

"Мы нужны Западу и америкосам развращенные, ленивые, релаксовые, в Макдональдсах сидящие, ***** жующие. Чтобы взять нашу землю и на ней устроить правовое государство. Россия вымирает по миллиону в год. А мы не сдаемся. "Вырвали", и дело верное", – ответил актер.

В интервью Аргументам и фактам в августе 2014 года Мамонов так прокомментировал войну на Донбассе: "Это все дядьки крутят, которые на деньгах своих сидят и хотят их увеличить. Придумали такую хитрую схему, как их нарастить посредством вооруженных конфликтов. Им плевать, что люди гибнут, – только купюры свои считают. Мы даже их имён не знаем".

На вопрос, как остановить войну в Украине, он ответил: "Откуда я знаю? Я ж не политик. Наши вдовы, когда пленных немцев по городу вели, – они им хлеб давали. Те, чьих мужей эти немцы убивали во время войны. Вот оно, величие простоты, кротости и смирения! Вот как нам надо поступать с Украиной".

5 декабря пограничники не впустили Мамонова в Украину из-за того, что он незаконно посещал оккупированный Россией Крым. Ему запретили въезд в Украину на три года.