Утверждали 16 часов: в бюджете ФРГ увеличат расходы на оборону
Фото: gettyimages.com

Комитет бундестага по бюджету на заседании, длившемся около 16 часов, утвердил проект федерального бюджета на 2019 год. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Документ, принятый ранним утром в пятницу, 9 ноября, предполагает значительное увеличение расходов на оборону, помощь развивающимся странам, а также социальную сферу.

"Оборонные расходы увеличены существеннее, чем планировалось ранее - до 43,2 млрд евро с 38,5 млрд в текущем году. Среди прочего заложены средства на покупку боевых кораблей и военно-транспортных вертолетов. Расходы на помощь развивающимся странам вырастут с 9,4 млрд евро (в 2018 году) до 10,2 млрд, на социальные нужды - с 139,2 млрд евро до 145,3 млрд", - отмечается в сообщении.

Запланированы дополнительные расходы на сферы научных исследований, культуры, защиты климата, а также для повышения сплоченности общества, сообщил эксперт по бюджету консервативной фракции ХДС/ХСС Экхардт Реберг.

Эксперт по бюджету фракции "зеленых" Свен-Кристиан Киндлер (Sven-Christian Kindler) считает, что бюджет на 2019 год мало чем отличается от предыдущего.

"У правящей коалиции отсутствует воля и способность совершить основополагающие перемены", - заявил Киндлер. По его словам, новый документ предусматривает слишком малые инвестиции в "доступное жилье, общественный транспорт, быстрый интернет и хорошие школы".

В общей сложности в 2019 году расходы ФРГ вырастут на 13 млрд евро - до 356,4 млрд.Проект бюджета, как и все предыдущие пять лет, ставит целью отказ от новой задолженности.

Бюджет на 2019 год предполагается утвердить на одном из заседаний между 19 и 23 ноября.

23 апреля 2018 года министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен выступила за жесткую политику по отношению к России.