Уволенный протоиерей Чаплин предрек скорую отставку Кирилла
Всеволод Чаплин (фото - rtvi.com)

Протоиерей Всеволод Чаплин, 24 декабря уволенный с поста главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата, считает, что патриарх Кирилл в скором времени лишится своего сана. Об этом о заявил в интервью радиостанции Говорит Москва.

По мнению Чаплина, Кирилл "перестал понимать, что он коллективный проект, и должен выражать не только свое мнение".

"Думаю, долго он не продержится. Думаю, что это противоречие между верой в личную харизму и окружающей реальностью будет только усиливаться", - сказал протоиерей.

Чаплин 24 декабря был отстранен от должности главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. В РПЦ объяснили это решение его слиянием с информационным отделом; новую структуру возглавил руководитель информационного отдела Владимир Легойда.

Сам Чаплин позже заявил, что причиной его увольнения стали разногласия с патриархом. Он подчеркивал, что в разговорах с Кириллом осуждал заискивание Церкви перед светской властью и коррумпированными чиновниками, но не нашел у него поддержки.

Чаплин руководил Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества с 2009 года.

Напомним, в 2014 году патриарх Кирилл наградил церковными орденами пропагандистов Кремля - генерального директора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (каналы Россия 1, Россия 24) Олега Добродеева и генерального директора Российского международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.