15.03.2006 10:14

В Аргентине может начаться бойкот в отношении говядины

Президент Аргентины Нестор Кирхнер прибегнул во вторник к своему старому приему в борьбе с инфляцией, призвав потребителей прекратить покупать говядину - главный продукт производства в стране, если цены не упадут.

На прошлой неделе Н.Кирхнер распорядился приостановить большую часть экспорта говядины из страны на 180 дней с целью понизить внутренние цены на продукт. По заявлению чиновников, именно говядина "виновата" в инфляции, превышающей в Аргентине 10%.

Цены на живой рогатый скот резко упали в стране после запрета экспорта, но потребители так и не увидели снижения цен на говядину в магазинах.

"Если цены на говядину не упадут, не покупайте ее, - сказал Н.Кирхнер, выступая по телевидению. - Дадим им почувствовать потребительскую силу аргентинцев. Аргентинцы не бессловесны... Не дадим им продавать по ценам, по которым они хотят".

В марте 2005 года Н.Кирхнер призвал жителей Аргентины бойкотировать продукцию нефтяного гиганта "Shell", после того как компания повысила цены на топливо. "Shell", столкнувшаяся с падением продаж после публичной критики со стороны президента, была вынуждена понизить цены. Н.Кирхнер предупредил, что в случае, если цены на говядину не снизятся, он продлит запрет на экспорт еще на 180 или даже на 360 дней.

Цены на говядину выросли в Аргентине в 2005 году на 21,3%. Инфляция в прошлом году составила 12,3%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net