В Австралии изобрели искусственную кожу. Она может чувствовать прикосновения и боль
Иллюстративное фото: pixabay.com

Австралийские ученые из Мельбурнского королевского технологического университета разработали искусственную кожу, которая реагирует на боль и прикосновения так же, как человеческая, пишет издание Tech Xplore.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Такая кожа имитирует почти мгновенную обратную связь организма и может реагировать на касания или болезненные ощущения с той же скоростью, с которой сенсорные сигналы обычно поступают в мозг.

Профессор университета Мадху Бхаскаран отмечает, что их изобретение способно почувствовать разницу между прикосновением булавки и уколом от нее же.

"До сих пор никакие электронные технологии не могли реалистично имитировать это человеческое чувство боли, а наша искусственная кожа реагирует на нее моментально", — говорит ученый. 

Изобретение смогут применять при изготовлении бионических протезов, в интеллектуальной робототехнике, а также при неинвазивной трансплантации человеческой кожи.

СПРАВКА. Бионический протез позволяет человеку не просто двигать искусственной конечностью, но и чувствовать предметы, которых он касается. Раньше бионическими протезами можно было управлять при помощи сигналов мозга, а сейчас сигналы с протеза обрабатываются мозгом.

Читайте также: "Вторая кожа". В Израиле изобрели новый метод лечения ожогов