В Беларуси сегодня начинается открытый судебный процесс по уголовному делу о взрыве в Минском метро 11 апреля этого года.

Как передает телеканал Вести со ссылкой на генпрокурора Беларуси Григория Василевича, председательствовать на суде будет первый зампредседателя Верховного суда республики Александр Федорцов. В процессе будут участвовать три гособвинителя.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". В качестве обвиняемых по нему проходят два молодых человека - Дмитрий Коновалов и Влад Ковалев, оба 1986 года рождения, уроженцы Витебска. Первый из фигурантов обвиняется также в осуществлении взрывов 14 и 22 сентября 2005 года в Витебске и в ночь с 3 на 4 июля 2008 в Минске.

Уголовное дело насчитывает 550 томов. "В очень сжатые, но разумные сроки следственной группой, оперативными работниками МВД и КГБ проделана огромная и кропотливая работа. В результате этой работы были получены доказательства, которые легли в основу обвинения двум гражданам Белоруссии - Владу Ковалеву и Дмитрию Коновалову", - заявил заместитель генерального прокурора республики Андрей Швед.

В прокуратуре отмечают отсутствие у следствия данных о том, что за белорусскими террористами стояли заказчики и организаторы. "Мотив нами установлен - он связан с личностями обвиняемых", - сказал Андрей Швед. По заявлению сотрудника антитеррористического центра КГБ Белоруссии Олега Котенева, неприязнь к людям явилась одним из мотивов, толкнувшим исполнителей теракта в минском метрополитене на преступление. "Гипертрофированное чувство собственной значимости и неприязнь к людям", - сформулировало мотивы террористов следствие.

Всего главному обвиняемому Коновалову предъявлено обвинение в совершении более чем 30 эпизодов противоправных действий, включая четыре акта терроризма, незаконные действия со взрывчатыми веществами, особо злостное хулиганство, умышленное повреждение имущества общественно опасным способом. Ковалеву предъявлено обвинение в совершении более чем 15 эпизодов противоправных деяний. Статья "терроризм" в Белоруссии среди мер наказания предусматривает и смертную казнь.

Напомним, взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске прогремел в понедельник, 11 апреля этого года. Погибли 15 человек, пострадали около 200, среди них оказалась гражданка Украины.

Теракт в минском метро: подборка новостей>>>