В городе Солигорск Минской области состоялись похороны правозащитницы и оппозиционерки Яны Поляковой. Об этом сообщает радио "Свобода".

36-летняя активистка организации "Правовая помощь населению" покончила жизнь самоубийством через несколько дней после оглашения приговора суда. 3 марта суд Солигорского района признал Я.Полякову виновной по статье Уголовного кодекса "заведомо ложный донос". Ее обвинили в подаче несоответствующих действительности сведений на сотрудника милиции и приговорили к 2 с половиной годам ограничения свободы. Кроме того, она должна была выплатить сотруднику милиции $400 в качестве компенсации за моральный ущерб.


Я.Полякова считала себя невиновной, утверждая, что участковый милиционер нанес ей побои. Коллеги Я.Поляковой говорят, что за оппозиционную деятельность ее неоднократно задерживали сотрудники милиции, в отделении избивали, а однажды чуть не сломали руку. Олег Волчек, руководитель организации "Правовая помощь населению", членом которой являлась Я.Полякова, считает, что есть все основания возбудить по факту гибели правозащитницы уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства". По словаам О.Волчека, Я.Полякова пыталась возбудить уголовное дело в отношении участкового инспектора и двух неизвестных лиц, которые в сентябре 2008 года нанесли ей побои в отделении внутренних дел Солигорска. Однако в городской прокуратуре ей в этом отказали и в начале 2009 года дело было возбуждено в отношении самой Я.Поляковой. 3 марта суд вынес ей обвинительный приговор. "Сам факт осуждения для Поляковой был позором, - подчеркивает О.Волчек. Она говорила, что не пойдет в тюрьму, и уже тогда высказывала мысль о суициде".