В Минске задержаны 13 человек из числа оппозиционеров. Сотрудники силовых структур заявляют, что проверяют молодых людей на предмет причастности к взрыву, прозвучавшему на гала-концерте в ночь на 4 июля. Официальные комментарии, однако, появились только в отношении первых четырех задержанных.

Как передает Би-би-си, начальник Управления КГБ по Минску и Минской области Игорь Кузнецов сообщил, что "в настоящее время они не являются подозреваемыми по данному делу. Они просто задержаны. Идет разбирательство в рамках уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в Минске".

Сообщалось, что четверо задержанных в период с 7 по 9 июля проверяются на "причастность к незарегистрированным деструктивным организациям".

О задержании еще 9 активистов оппозиции сообщают белорусские правозащитники и лидеры оппозиционных партий. На белорусских интернет-порталах и в независимых средствах массовой информации практически в режиме онлайн с четверга идет информация о задержаниях. При обысках у задержанных изымают компьютерные блоки, гвозди, гайки, емкости с остатками лако-красочных материалов.

Среди задержанных - четыре активиста ОГП, участники кампании по выборам в парламент (выборы должны состояться в сентябре).

Движение Объединенные демсилы после срочного совещания в пятницу приняло заявление, в котором обещает изменить "формат участия" оппозиции в выборах, если преследования оппонентов власти будут продолжены. Президиум политсовета Объединенных демсил требует срочной встречи с генеральным прокурором Беларуси, а также отставки руководства КГБ.

По сообщениям из разных регионов страны, сотрудники правоохранительных структур вызывают на допросы активистов оппозиционных организаций, в квартирах некоторых прошли обыски.

Сотрудники КГБ заявляют, между тем, что среди задержанных по делу о взрыве - члены незарегистрированной организации "Белый легион", которую власти называют радикальной и деструктивной. Деятельность организации, по заявлениям спецслужб, была нейтрализована усилиями правоохранительных органов в конце 1990-х годов. Отмечается, впрочем, что "Белый легион" - организация глубоко законспирированная.

Между тем в Белоруссии никогда не сообщалось о фактах или действиях экстремистского характера, как-либо связанных с организацией "Белый легион".

Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 10 июля, присвоил внеочередное звание генерал-майора четырем высшим офицерам КГБ.

Сотрудники силовых структур усилили меры безопасности в столице Белоруссии и в городе Витебске, где сегодня начинается традиционный фестиваль "Славянский Базар". По словам начальника УВД Витебского облисполкома Леонида Фармагея, в охране порядка на фестивале задействованы более 1300 милиционеров, 53 стационарные видеокамеры. На входе в витебский амфитеатр установлены металлодетекторы, дежурят саперы с собаками. Зрителей предупреждают: сумки и пакеты подлежат проверке, нетрезвым вход запрещен.

Металлоискатели появились и у милиционеров в минском метро. Вечером в четверг со станции "Уручье" были эвакуированы пассажиры и на полчаса остановлено движение поездов, после того, как служба охраны обнаружила бесхозный "дипломат". Владелец портфеля, впрочем, нашелся - оказалось, просто забыл.

Более подробно о резонансных событиях читайте здесь>>>