В Беларуси прошла акция молчаливой солидарности. Десятки её участников задержаны. Многие, по данным правозащитников, избиты.

Как передает радио Свобода, формат инициативы родился в социальных сетях: выходить на центральные площади городов каждую среду вечером без транспарантов и флагов, чтобы людей нельзя было обвинить в организации несанкционированной акции.

Акция солидарности инициирована сообществом "Революция через социальную сеть" на сайте "Вконтакте". Первая подобная встреча состоялась восьмого июня в Минске и собрала около полутысячи молчаливых граждан. Сегодня кампанию поддержали в Бресте, Витебске, Гродно, Могилеве, Солигорске.

В Минске за несколько часов до мероприятия вокруг Октябрьской площади припарковались два десятка милицейских автобусов и автозаков, а территорию огородили металлическими турникетами. Милиционеры заявили, что здесь будет проходить репетиция парада ко Дню независимости. В итоге более тысячи человек рассредоточились по прилегающим кварталам.

Еще до начала акции Генпрокуратура призвала "не поддаваться на провокационные призывы", пообещав, что лица, виновные в организации незаконных массовых мероприятий, будут привлечены к ответственности. В свою очередь, в МВД предупредили о провокациях, заявив, что возможно применение взрывпакетов, петард, вплоть до огнестрельного оружия. Аналитики уверены, что столь жесткая реакция на мирное событие одобрена высшим руководством страны.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не допустит никаких акций.

Демократия по-белорусски: подборка новостей>>>