20.07.2005 12:32

В ближайшие три дня Президент ФРГ может принять решение о роспуске Бундестага в связи с недоверием правительству Г.Шредера

В ближайшие три дня Президент ФРГ Хорст Келер должен принять решение о досрочных парламентских выборах. В пятницу, 22 июля, истекает отведенный ему по Конституции срок - 21 день, чтобы распустить или не распустить Бундестаг в связи с выраженным большинством депутатов недоверием канцлеру Герхарду Шредеру.

Как передает РИА "Новости" глава правительства сам инициировал голосование по этому вопросу с целью открыть путь для внеочередных парламентских выборов. Для этого необходимо распустить Бундестаг, а германская Конституция не предполагает самороспуска парламента.

Канцлер высказался за досрочные парламентские выборы еще в конце мая после поражения правящей коалиции из Социал-демократической партии Германии и "зеленых" на выборах в ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия.

"Для моей партии и для меня самого горький итог земельных выборов в Северном Рейне-Вестфалии стал последним звеном в цепи отчасти чувствительных и болезненных поражений на выборах", - сказал Г.Шредер, выступая перед голосованием в Бундестаге. По его словам, без оказания доверия со стороны немецкого народа он "не может продолжать успешно свою политику".

Большинство депутатов поддержало идею досрочных выборов. В 296 из 595 поданных бюллетеней содержался отрицательный ответ на вопрос о доверии канцлеру. За доверие высказался 151 депутат, 148 при голосовании воздержались.

В этой ситуации последнее слово за Президентом. Глава государства может распустить Бундестаг, а может и не распускать, сославшись на "конституционно-правовые соображения". Однако большинство местных наблюдателей исходят из того, что Х.Келер пойдет на роспуск парламента и тогда выборы должны состояться в течение ближайших 60 дней. По мнению политиков, самая подходящая дата новых выборов - 18 сентября.

Пока неизвестно, когда конкретно, где и в какой форме обнародует свое решение Президент ФРГ. Берлинский эксперт по конституционным вопросам Кристиан Песталоцца уверен, что предварительно президент обязательно проинформирует о своем решении Г.Шредера. "Это необходимо по чисто техническим причинам", - говорит он. Канцлер, в свою очередь, должен будет издать соответствующее распоряжение в связи с роспуском Бундестага.

Однако даже в случае положительного решения Президента последнее слово будет, по всей видимости, за Конституционным судом ФРГ. О намерении обжаловать "искусственный вотум недоверия" уже заявили ряд политиков. Вердикта Конституционного суда по этому вопросу можно будет ожидать к концу августа, предполагают местные наблюдатели.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net