21.08.2006 10:12

В Британии хотят ограничить наплыв рабочей силы из новых стран ЕС

Консервативная партия - крупнейшая оппозиционная политическая сила Великобритании - потребовала от правительства Тони Блэра ввести ограничения на трудоустройство в стране граждан Болгарии и Румынии, после того, как эти государства станут членами ЕС в 2007 году.

Представитель Консервативной партии по проблемам иммиграции Демиан Грин, слова которого цитирует "Deutsche Welle", заявил, что британское правительство обязано сделать выводы после беспрецедентного наплыва восточноевропейских иммигрантов после мая 2004 года. По неофициальным данным, только работающих в стране поляков уже, возможно, около миллиона.

Тори располагают информацией, что британцы уже теряют рабочие места из-за иностранцев, а заработная плата снизилась, так как иммигранты соглашаются работать на худших условиях, ведь они значительно лучше, чем на их родине. Сильнее всего открытие рынка труда ударило по неквалифицированной рабочей силе. Британские работодатели предпочитают нанимать на такую работу иностранцев, которые часто имеют высшее образование и репутацию трудолюбивых, однако недостаточно владеющих английским языком, чтобы претендовать на лучшую должность.

Напомним, Великобритания была одной из трех стран ЕС, которые без ограничений открыли свой рынок труда для граждан 8 стран Восточной Европы, вступивших в ЕС в 2004 году. Ранее британское правительство неоднократно подчеркивало, что открытие рынка труда позитивно повлияло на британскую экономику, и что иммигранты в основном выполняют работы в отраслях, где не хотят работать британцы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net