Одна из улиц американского города Чикаго будет носить имя трагически погибшего Президента Польши - аллея имени Леха Качиньского торжественно откроется 11 ноября - в День Независимости Польши и американский День Ветерана. Городской совет Чикаго утвердил соответствующее решение большинством голосов.

Как передает "Polskie radio", имя польского Президента будет носить отрезок улицы Бельмонт от перекрестка с улицей Барри до перекрестка с улицей Мелроуз.

В торжествах примут участие члены семьи Л.Качиньского, представители оппозиционной польской партии Право и справедливость, глава Конгресса польской диаспоры в США Францишек Спуля а также американские политики. Специальное письмо от брата погибшего Президента, Ярослава Качиньского, зачитает двоюродный брат погибшего главы государства, Ян Томашевский.

Напомним, 10 апреля 2010 года самолет "Ту-154" с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился возле города Печерск Смоленской области России. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета, в том числе Президент Польши Л.Качиньский с супругой.

Лех Качиньский: биография и подборка новостей>>>Крушение самолета Президента Польши: подборка новостей>>>