В ЕС хотят усилить санкции против РФ из-за ситуации в Азове
Российский фрегат "Адмирал Григорович" (RFS-494) (скрин из видео)

В ЕС призвали усилить санкционный режим против РФ в случае дальнейшей эскалации ситуации в Азове. Об этом говорится в резолюции Европарламента.

"Если напряжение в Азове и дальше будет расти, санкции против России будут усилены", - написано в заявлении.

Также в ЕС решили дать "всестороннюю оценку" экономическому ущербу, который был вызван блокадой Украинских портов. Сообщается, что Европа финансово поддержит и посодействует урегулированию ситуации в Мариуполе, Бердянске и всем юго-восточном регионе Украины.

Кроме того, будет создана должность специального поверенного по делам Крыма и Донбасса, в чьи обязанности будет входить и мониторинг ситуации в Азове.

Не забыли в ЕС также о незаконной добыче нефти и газа на территории Украины. "Нельзя допустить превращения Азовского моря во внутреннее озеро РФ", - заявили европарламентарии.

Читайте также: В позе страуса. Как Украина теряет Азовское море

Ранее сообщалось, что РФ перебросила в Азовское море более 120 своих кораблей. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко поставил под сомнение, что Россия пойдет на открытую агрессию в Азовском море, но при этом отметил, что Украина к отпору готова. Убеждение в том, что РФ хочет оккупировать Азовское море так же, как и Крым, высказал и президент Петр Порошенко.