В Германии готовят документы на выдачу Пучдемона Испании
Карлес Пучдемон (фото - Getty Images)

Генеральная прокуратура федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн в Германии намерена добиваться выдачи бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона Испании. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Экстрадиция каталонского политика возможна в том числе по обвинению в организации мятежа. Генпрокуратура готовит документы для выдачи Пучдемона.

Ранее власти Испании предоставили Германии новые сведения, в том числе видеозаписи, на которых показаны насильственные действия против испанских полицейских, совершенные в Каталонии во время референдума о независимости. "Беспорядки достигли такого размаха, что прокуратура исходит из того, что выдача допустима и по обвинению в мятеже", - отмечается в заявлении генпрокуратуры Шлезвиг-Гольштейна.

Генпрокуратура также обратилась в суд Шлезвиг-Гольштейна с ходатайством о повторном заключении Пучдемона под стражу. Однако его отклонили, поскольку судьи не усмотрели "повышенной опасности побега" политика, сообщила пресс-секретарь суда.

24 марта 2018 года сообщалось, что суд в Испании выдал международные ордера на арест шести каталонских политиков, в том числе Пучдемона.