24.06.2005 10:53

В Германии уменьшается количество иностранцев

В Германии проживает значительно меньше иностранцев, чем раньше. Это вытекает из очередного доклада уполномоченного немецкого правительства по вопросам миграции, беженцев и интеграции Марилуизе Бек. Документ было обнародован в четверг в Берлине.

Как сообщает Deutsche Welle, количество иностранцев в Германии уменьшается преимущественно из-за того, что все больше из них получают немецкие паспорта. Последние цифры за 2003 год свидетельствуют о том, что 8% общего населения Германии - это иностранцы. При этом каждый четвертый родившийся в Германии ребенок имеет родителей не немецкого происхождения.

Самую большую общину иностранцев в Германии составляют турки - их здесь около 2 млн. Украинцев в Германии значительно меньше. По состоянию на 2003 год их было почти 126 тыс.

М.Бек из партии "Союз 90/Зеленые" призвала считаться с многонациональностью немецкого общества: "Наши дети имеют сегодня русских бабушек, югославских или турецких дядь и теть", - сказала она. По словам уполномоченного по вопросам миграции, чтобы успешно интегрировать иностранцев и мигрантов в немецкое общество, надо в первую очередь уравнять их в правах и шансах с немцами. Это касается, прежде всего, образования и работы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net