В Грузии хотят ограничить выезд граждан в ЕС
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Основания отказа для граждан Грузии в пересечении границы Грузии могут быть расширены. Об этом Грузия онлайн.

Изменение предусмотрено законопроектом о порядке выезда из Грузии, и въезда в Грузию граждан страны.

Согласно законопроекту, если на пограничном пункте Грузии будет установлено, что гражданин Грузии едет в страну пространства ЕС/Шенген, с которой у Грузии режим безвизового передвижения, ему может быть отказано в пересечении границы Грузии, если у него нет: биометрического паспорта, выданного в течение последних 10 лет, и срок действия которого не меньше трех месяцев ко дню возвращения в Грузию; обратного билета; действующей брони гостиницы/жилой квартиры, или какого-либо иного подтверждающего документа и адреса, или адреса принимающего, легально проживающего на территории страны пространства ЕС/Шенген, пассажирской страховки; документа, подтверждающего финансовое обеспечение поездки.

"По пояснению инициаторов законопроекта, принятие проекта преследует целью усиление превентивного механизма в рамках существующих ресурсов, чтобы сократить утечку в пространство ЕС/Шенген граждан Грузии, которые недобросовестно используют возможность безвизовой поездки", - отмечается в сообщении.

2 февраля за введение безвизового режима для граждан Грузии проголосовал Европарламент. 27 февраля это положение одобрил Европейский совет.

1 марта в Брюсселе были подписаны документы, необходимые для либерализации визового режима между ЕС и Грузией.