В Грузии оппозиция объявила о начале постоянных акций протеста
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Грузии член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили Григол Вашадзе, который теперь представляет оппозиционное объединение "Сила в единстве" объявил о начале постоянных акций протеста. Об этом сообщает местное издание Грузия online.

"С завтрашнего дня начинаем акции, которые не прекратятся ни на один день", - заявил он.

По его словам, перманентная акция с требованием провести досрочные парламентские выборы будет мирной и в рамках закона.

"Объединенная оппозиция категорически требует в кратчайшие сроки проведения досрочных парламентских выборов, изменения от начала и до конца избирательной администрации, проведения выборов по пропорциональным спискам, возвращения власти от криминальных методов к политическому процессу", - заявил он.

Вчера, 16 декабря, в день инаугурации президента Грузии Саломе Зурабишвили, которой проиграл Вашадзе, оппозиция готовила акции протеста. Возле города Телави между оппозиционерами и полицией произошли столкновения.

На президентских выборах в Грузии победила Саломе Зурабишвили: она набрала 59,52% голосов. Ее ближайший конкурент-оппозиционер Григол Вашадзе (занял второе место - 40,48%) и заявил, что не признает результатов голосования и будет выводить своих сторонников на акции протеста. Оппозиция организовала первую акцию на улицах 2 декабря.

Накануне в Тбилиси задержали граждан Украины, которые намеревались участвовать в протестах против новоизбранного президента. С ними, по данным грузинских СМИ, задержали грузина Луку Чхетия, который воевал в Донбассе.