В Иерусалиме вспыхнуло очередное противостояние между мусульманами и иудеями на Храмовой горе
Столкновения в Иерусалиме. Беспорядки вспыхнули на площади у Храмовой горы. Группа палестинцев забросала туристов и полицейских камнями.
Как передает "5 канал", разогнать участников демонстрации прибыли местные правоохранители. Они арестовали 12 нарушителей спокойствия. В результате этих столкновений перекрыли вход в мечеть Алякса.
Очередной виток напряжения на Храмовой горе возник после того, как группа ультраправых раввинов призвала иудеев подняться на священную Храмовую гору, чтобы провести там "ритуал очищения". В ответ исламисты призвали защищать гору от еврейской экспансии.
Храмовая гора - священное место как для иудеев, так и для мусульман. Однако фактически ее контролируют сейчас именно мусульмане.
Напомним, 27 сентября на Храмовой горе произошла стычка мусульман и иудеев, в результате которой ранения получили восемь полицейских и около десятка гражданских лиц.