23.05.2005 10:35

В Индии взорваны два кинотеатра, 60 человек пострадали

В Дели 60 человек пострадали в результате взрыва двух кинотеатров. Терракты произошли в момент трансляции в кинотеатрах нового фильма "Джо Боле Со Нихал", премьерные показы которого сопровождались резкими протестами сикхских религиозных организаций, посчитавших ленту оскорбительной для религиозных чувств сикхов. Об этом сообщает РИА "Новости".

В Пенджабе, где сикхи составляют значительную часть населения, объявлена тревога. Во всех крупнейших городах полиция приведена в состояние готовности номер один. Все кинотеатры, правительственные здания, а также объекты, наиболее чувствительные с точки зрения безопасности, взяты под усиленную охрану.

В Пенджабе протесты против выхода в свет фильма "Джо Боле Со Нихал" продолжались в течение двух недель. В частности, в Лудхиане и Джаландхаре акции протеста вылились в столкновения с полицией, несколько человек пострадали. После этого пенджабские власти по настоянию Комитета по управлению гурдварами ленту с проката сняли. На аналогичные меры пошли власти штата Харьяна, а также союзной территории Чандигарх.

Ни одна из действующих на территории Индии экстремистских группировок ответственности за случившееся в столице на себя не взяла.

"Джо Боле Со Нихал" снят с проката в кинематографической столице Индии - Мумбаи (штат Махараштра), а также в штате Гуджарат. Возможность принятия аналогичных мер рассматривает администрация самого населенного индийского штата - Уттар-Прадеша.

Правительство Индии и руководство сикхских организаций осудили произошедшие теракты. С осуждением случившегося выступил Кабинет Министров. Глава МВД Индии Шиврадж Патиль еще вечером доложил обстановку Премьер-министру Индии Манмохану Сингху. Глава правительства призвал сохранять спокойствие и заверил, что правительство сделает все, чтобы гарантировать мир и безопасность в столице.