29.05.2005 13:26

В Ираке проходит крупная антитеррористическая операция

В Ираке в воскресенье началась крупная антитеррористическая операция. Об єтом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на анонимный источник в министерстве обороны страны.

Задачей операции "Молния", в которой будут задействованы более 40 тысяч военнослужащих, является обеспечение безопасности Багдада, ликвидация террористов и препятствование их проникновению в столицу в будущем. Уже арестованы более 500 подозреваемых террористов, в нескольких домах обнаружены схроны с оружием и боеприпасами.

О планах провести операцию в Багдаде объявили на совместной конференции в четверг главы МВД и Минобороны Ирака.

По плану, Багдад должен быть окружен плотным "кольцом безопасности", а в самой столице будет круглосуточно действовать 675 пунктов безопасности, не считая передвижных блок-постов.

Министр обороны Ирака Саадун ад-Дулейми заявил о гарантиях справедливого суда для всех, кто будет задержан при реализации плана.

Глава МВД Ирака Баян Джабр в свою очередь заявил, что любой иностранец, не имеющий регистрации, будет экстрадирован. Резюмируя, он отметил, что план "Молния" позволит правительству перейти "от обороны к нападению".

Начало работы правительства Ибрагима аль-Джаафари было отмечено резким ростом насилия. В одном только Багдаде за первые две недели работы нового кабинета было взорвано более 70 заминированных автомобилей, погибли 400 и ранены более тысячи человек.

В пятницу пресс-секретарь правительства страны Лейс Кубба отметил, что само объявление о начале операции "Молния" уже заметно улучшило ситуацию в области безопасности.