20.07.2006 13:42

В Испании проходят манифестации солидарности с Ливаном и Палестиной

В Испании сегодня под лозунгом "Мир Ближнему Востоку" проходят массовые манифестации солидарности с народами Ливана и Палестины, организованные левыми политическими партиями, профсоюзами и общественными организациями.

По информации РИА "Новости", организаторы манифестаций заявляют: "Мы решительно осуждаем военные действия Израиля в Ливане и Газе, мы больше не намерены терпеть преступления, которые попирают законное право народов жить в мире".

В заявлениях утверждается, что "у конфликта на Ближнем Востоке нет военного решения, а речь идет о новом нарушении международной законности и Женевских конвенций, о коллективном наказании целого народа". "Мы призываем мировое сообщество действовать энергично, остановить агрессию и оказать мирному населению гуманитарную помощь", - говорится в заявлении.

Многотысячные манифестации, которые проходят во многих городах страны, включая самые крупные - Мадрид, Барселону, Валенсию, Сарагосу и Вальядолид, организованы Испанской социалистической рабочей партией (правящей в Испании), Объединенной левой коалицией, включающей Компартию и "зеленых", профсоюзами "Рабочие комиссии" и Всеобщим союзом трудящихся.

Напомним, не менее 63 мирных граждан Ливана и один боевик исламистской группировки "Хезболлах" погибли в среду в результате ударов израильской авиации и артиллерии по ливанской инфраструктуре и объектам группировки. Таким образом, за время конфликта погибли как минимум 299 ливанцев и 29 израильтян.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net