09.04.2006 10:22

В Италии начались двухдневные всеобщие выборы

В Италии в воскресенье начались парламентские выборы, результаты которых могут расстроить нынешнего Премьер-министра Сильвио Берлускони, которого многие избиратели винят в пятилетней экономической стагнации. Выборы начались в 08:00 по местному времени и будут длиться два дня.

Как передает "Reuters", по результатам опросов общественного мнения, последние из которых проводились за две недели до голосования, нынешний лидер левоцентристской коалиции Романо Проди, вернувшийся два года назад в итальянскую политику после выполнения обязанностей президента Еврокомиссии на протяжении пяти лет, опережает партию С.Берлускони.

С.Берлускони, наиболее преданный союзник США в континентальной Европе и богатейший человек Италии, все еще верит, что его обещание сократить налоги может принести ему неожиданную победу. Однако за несколько дней до окончания избирательной кампании даже он не исключил вероятность поражения.

Р.Проди также обещает снизить налоги для итальянских компаний и немедленно вывести войска из Ирака, что, по мнению аналитиков, может осложнить отношения между Римом и Вашингтоном.

Избирательные участки закроются в 22:00 по местному времени в воскресенье, а затем вновь откроются в понедельник в 07:00 по местному времени. Завершится голосование в понедельник в 15:00.

Сразу после закрытия участков поступят первые результаты "exit-polls", первые официальные результаты могут быть обнародованы поздно вечером в понедельник.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net