Задержан один из самых разыскиваемых членов Коза Ностра
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Итальянская полиция совместно с Европолом задержала на Сицилии одного из самых разыскиваемых членов группировки Коза Ностра. Об этом сообщает пресс-служба Европола.

Подозреваемый был задержан 1 октября в деревне Вита коммуны Трапани. По данным Европола, задержанный - сын одного из самых видных представителей мафии Коза Ностра. Итальянские власти разыскивали его с 2016 года, он подозревается в причастности к тройному убийству в 2006 году на севере Италии.

Агентство Ansa уточняет, что речь идет о 52-летнем Вито Марино. Его отец, Джироламо Марино, был убит лидером Коза Ностра Маттео Денаро в 1986 году. По данным агентства, Марино-младший убил семью Коттарелли на их вилле в Брешии в августе 2006 года.

Коза Ностра - это преступная организация, возникшая на Сицилии в начале XIX века и в начале XX века превратившаяся в международную организацию. Сейчас термин "Коза Ностра" относят исключительно к сицилийской мафии, а также выходцам из Сицилии в США, чтобы отличить международные преступные структуры от традиционной сицилийской.

15 сентября Папа римский Франциск во время визита на Сицилию выступил с обращением к членам мафии и призвал их отказаться от преступлений и насилия.