04.12.2005 10:29

В Казахстане проходят президентские выборы

В Казахстане проходят выборы Президента республики.

С 7:00 до 20:00 часов по местному времени по всей республике работают 9597 избирательных участка, в списки избирателей внесены более восьми миллионов человек.

Как передает РИА "Новости", ЦИК Казахстана зарегистрировал пять кандидатов - действующего Президента республики Нурсултана Назарбаева, лидера оппозиционного блока "За справедливый Казахстан" Жармахаа Туякбая, председателя экологического союза "Табигат" (Природа), самовыдвиженца Мэла Елеусизова, депутата мажилиса (нижняя палата парламента) Ерасыла Абылкасымова и председателя оппозиционной партии Казахстана "Ак жол" ("Светлый путь") Алихана Байменова.

"Выборы будут считаться состоявшимися при любой явке избирателей", - пояснил председатель ЦИК Казахстана Оналсын Жумабеков. Он пообещал, что предварительные итоги будут подведены ЦИК в первой половине дня 5 декабря .

Официальные итоги голосования, в соответствии с законом, должны быть оглашены не позднее чем в семидневный срок после дня голосования.

Избранным Президентом Казахстана считается кандидат, набравший более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В случае, если ни один из кандидатов не набрал указанного числа голосов, проводится повторное голосование, в котором участвуют два кандидата, набравшие большее число голосов. Повторные выборы проводятся не позднее, чем в двухмесячный срок после первоначальных выборов. При проведении повторных выборов избранным считается кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей.

Президент вступает в должность с момента принесения присяги. Она приносится во вторую среду января в торжественной обстановке в присутствии депутатов парламента, членов Конституционного Совета, судей Верховного Суда, а также всех бывших президентов республики.

По данным ЦИК, за выборами президента будут следить 1634 наблюдателя, в том числе миссии ОБСЕ и СНГ, освещать компанию будут 407 журналистов из 27 стран.

В промежуточных отчетах миссии БДИПЧ ОБСЕ (бюро по демократизации и правам человека ОБСЕ) высказывался ряд замечаний по ходу выборного процесса в Казахстане. В частности, отмечалось, что действующий глава государства "получил самый широкий объем освещения, как в государственных, так и в частных СМИ".

Жумабеков отверг обвинения наблюдателей ОБСЕ в том, что власть использует на президентских выборах "административный ресурс". "Мы не усматриваем нарушений в больших объемах освещения в СМИ деятельности кандидата в президенты - действующего президента Нурсултана Назарбаева", - сказал Жумабеков в интервью РИА Новости. "Свой кандидатский фонд - 280 миллионов тенге ($2,07 миллиона) каждый из участников президентской гонки мог использовать на любые формы допустимой законом агитации. Способов проведения агитационной работы очень много. Кто-то предпочел ездить по регионам, а штаб кандидата в президенты Назарбаева предпочел основную сумму потратить на биллборды, рекламные ролики, газетные публикации, выступления по телевидению", - сказал Жумабеков.

Парламент Казахстана внес поправки в действующий закон "О выборах", которыми запрещены любые публичные проявления протеста с момента окончания голосования и до момента официального объявления итогов выборов.

Действующий Президент находится у власти с 1991 года, с объявления суверенитета Казахстана. Конституционный совет в августе 2005 года принял специальное решение, позволившее Назарбаеву баллотироваться на нынешних выборах.