Пакистан заявил, что, по меньшей мере, один гражданин этой страны был убит и 15- взяты в заложники в городе Ош на юге Киргизстана, где продолжаются беспорядки.

Как передает радио "Свобода", Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши сообщил сегодня, что речь идет о пакистанских студентах.

По словам Министра, правительство Пакистана установило контакт с властями Киргизстана и пытается принять меры по освобождению своих граждан.

Напомним, на юге Киргизстана в городе Оше и Джалал-Абаде продолжаются вспыхнувшие в ночь на пятницу межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары, на улицах бесчинствуют мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области и Джалалабадской области.

В воскресенье стало известно, что Минобороны начинает частичную мобилизацию населения республики - все военнообязанные в возрасте до 50 лет к середине дня должны явиться в военкоматы по месту приписки. Исполняющий обязанности министра обороны Киргизстана, представитель временного правительства на юге страны Исмаил Исаков заявил, что ввод российского спецназа на юг Киргизстана позволит очень быстро урегулировать конфликт.

Столкновения в Киргизстане: подборка новостей>>>