16.11.2005 17:44

В Китае подтверждено три случая заражения человека "птичьим гриппом"

В Китае подтверждено три случая заражения человека "птичьим гриппом". По данным Министерства здравоохранения страны, два случая были отмечены в провинции Хунань в центре Китая и один - в провинции Аньхой на востоке КНР. Другие подробности пока не сообщаются.

Как передает РИА "Новости", ранее в среду гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост" сообщила, что антитела "птичьего гриппа" были найдены в крови девятилетнего мальчика Хэ Цзюньяо из деревни Вантань в провинции Хунань. Об этом во вторник в Пекине заявил директор департамента инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения КНР Ци Сяоцю.

В конце октября в деревне Вантань была отмечена вспышка "птичьего гриппа", из-за которой там погибли более 500 кур. Тогда же гонконгские СМИ сообщили, что двое детей были госпитализированы с диагнозом "пневмония" после того, как съели мясо погибшей птицы. Двенадцатилетняя сестра Хэ Цзюньяо Хэинь скончалась. Хэ Цхюньяо уже выписан из больницы.

В настоящее время группа экспертов ВОЗ вылетела в Хунань для расследования этого случая. Эксперты ВОЗ также помогают китайским лабораториям в проведении дополнительных тестов.

За последний месяц в Китае было отмечено 11 вспышек "птичьего гриппа".