Сегодня в Лондоне состоится ряд мемориальных мероприятий в память о жертвах Холокоста. Основными из них будут траурная служба у дерева памяти Холокоста и возложение венков к памятнику советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны.

Как передает РИА "Новости", в этот день в парке Имперского военного музея выступят мэр лондонского района Сазек Пол Кириаку, депутат британского парламента Саймон Хьюз, посол Беларуси в Лондоне Александр Михневич. На английском и иврите будут прочитаны молитвы в память о невинно погибших от рук нацистских преступников. Затем представители посольств стран СНГ, британских и российских общественных организаций, ветераны возложат венки к подножию мемориала.

27 января во многих странах отмечается как день памяти жертв Холокоста (истребления евреев и других "неарийских" народов нацистами в годы II Мировой войны). Он приурочен к годовщине освобождения солдатами Красной Армии узников концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим) 27 января 1945 года.

Памятные церемонии проходят в парке Имперского военного музея трижды в год - 27 января, в День памяти жертв Холокоста; 9 мая, в День победы; и в воскресенье, ближайшее к 11 ноября, когда отмечается День памяти в Великобритании.