26.06.2005 12:12

В Малайзии произошла крупнейшая экологическая катастрофа

Пятикилометровая пляжная зона и рыболовецкие базы у берегов малайзийского штата Джохор покрыты нефтью, разлившейся накануне вечером в Южнокитайском море. Данное происшествие является крупнейшей экологической катастрофой в южной части Малайзии за последние годы.

"Информация о приближении нефтяного пятна поступила в наше ведомство накануне в 15:40 (10:40 по киевскому времени) от представителей местной рыболовецкой ассоциации. Что именно стало причиной выброса значительного количества нефти на побережье и кто несет ответственность за экологическую катастрофу, можно будет сказать только после получения результатов анализа проб образцов субстанции. Наши специалисты уже работают на месте происшествия", - заявил директор Департамента по охране окружающей среды Джохора доктор Абдул Рахман Аванг.

По его словам, предварительные результаты расследования инцидента показали, что нефтяная пленка была прибита к прибрежной зоне штата из Южнокитайского моря после утечки из танкера, проходившего неподалеку от места происшествия, - передает РИА "Новости".

"Наибольший урон нанесен славившимся своей чистотой песчаным пляжам города Пенгеранг, а также порту Сунгей Ренгит, на пристани которого пришвартованы десятки рыболовецких судов", - добавил директор Департамента.

Местные рыбаки рассказали, что нефтяные пленки появлялись в этом районе и ранее, однако нынешняя катастрофа по своим масштабам превосходит все имевшие место случаи. "Мы не можем выйти в море, поскольку сети для ловли рыбы пришли в полную негодность, к тому же необходимо производить очистку обшивки судов. Я надеюсь, что правительство окажет нам необходимую помощь, своих сил у нас может не хватить", - отметил представитель местной рыболовецкой ассоциации.