06.07.2006 15:33

В мире около 200 миллионов мигрантов

Новый доклад по миграции, представленный Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, констатирует существенное увеличение числа людей, покидающих страну проживания в поисках работы.

По информации Би-би-си, согласно докладу, около 200 миллионов человек во всем мире живут за пределами своей родной страны. С 1990 года число трудовых мигрантов в мире увеличилось на четверть и достигло 191 миллиона человек в 2005 году.

Более половины трудовых мигрантов стремятся попасть в развитые страны, в то время как около 75 миллионов человек мигрируют между развивающимися странами. В некоторых странах, таких как Филиппины или Сербия и Черногория, деньги, присылаемые трудовыми мигрантами домой, составляют существенную часть национального дохода. По словам К.Аннана, миграция стала весомым фактором международной жизни. Представляя свой доклад Генеральной ассамблее ООН, он назвал его "предварительным планом действий для новой эры передвижения".

"Международная миграция при поддержке грамотной политики может приносить крайне положительный вклад в развитие как тех стран, из которых люди уезжают, так и тех, куда они переселяются", - заявил К.Аннан. Он также подчеркнул, что "это зависит напрямую от уважения к мигрантам и соблюдения их прав".

Тем временем, высокопоставленные представители африканских и европейских стран подготовили совместный план по разрешению проблемы растущего числа нелегальных иммигрантов, предпринимающих опасные путешествия по морю из Африки в Европу.

Напомним, накануне в специальном докладе по вопросам миграции в ЕС, подготовленном европейским отделением одной из международных благотворительных организаций сообщалось, что в странах Евросоюза в 2006 году насчитывается до 20 миллионов мигрантов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net