Во вторник в Хамовническом суде Москвы начинается суд по новому уголовному делу против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Как передает Би-би-си, обвиняемые в конце февраля были этапированы из Читы в Москву. Предварительные слушания будут проходить в закрытом режиме. Сам же процесс будет публичным.

На первом заседании защита собирается требовать дополнительное время для ознакомления с материалами дела, которые она получила только несколько дней назад. Как сообщили в ГУВД Москвы, для охраны Хамовнического суда будут приняты повышенные меры безопасности. Бойцы ОМОНа перегородят прилегающие к зданию суда улицы. Перед началом судебного заседания зал проверят кинологи со служебными собаками. Кроме того, милиционеры будут досматривать всех входящих в здание суда людей.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал М.Ходорковского и П.Лебедева виновными по нескольким уголовным статьям, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Подсудимые были приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд, рассмотрев жалобы адвокатов осужденных, снизил срок наказания до восьми лет.

До недавнего времени оба бизнесмена содержались в СИЗО Читы, после того как в декабре 2006 года началось расследование второго возбужденного против них уголовного дела. На этот раз экс-главе ЮКОСа М.Ходорковскому и главе МЕНАТЕП П.Лебедеву инкриминируется хищение 892 млрд. рублей, а также отмывание 487 млрд. рублей и $7,5 млрд.

Материалы второго уголовного дела составили 168 томов. Адвокаты М.Ходорковского и П.Лебедева называют новое судебное преследование политическим и "необоснованным с точки зрения права".

Дело "ЮКОСа" и Ходорковского: подборка новостей>>>