Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что готов привлечь Российскую Федерацию к обсуждению вопроса системы противоракетной обороны (ПРО). При этом он добавил, что не рассчитывает на возможность серьезного сотрудничества в области обороны, если Москва не пересмотрит свою картину мира.

"Я считаю, что эффективное трансатлантическое сотрудничество в области противоракетной обороны с участием России вполне осуществимо и заставит, как мне кажется, тех, кто угрожает Европе, подумать дважды", - сказал Я.Схеффер на 45-й конференции по безопасности в Мюнхене. Его цитирует Би-би-си.

По словам Генсека НАТО, он также поддерживает предложенную российским Президентом Дмитрием Медведевым идею создания более широких евро-атлантических структур в сфере безопасности.

При этом Я.Схеффер добавил: "Я не вижу, как мы можем серьезно обсуждать подобные структуры, для которых, как говорит сам Президент Медведев, первоочередным элементом является территориальная целостность, когда Россия создает базы в Грузии против ее воли. Это нельзя не принимать во внимание, и это не может стать основой новой структуры европейской безопасности".

О готовности обсуждать систему ПРО с Россией также заявил Вице-президент США Джо Байден.

В пятницу российский Вице-премьер Сергей Иванов, выступая в Мюнхене, высказался против размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе и сказал, что Москва готова вернуться к обсуждению вопроса "совместного использования радара у южных рубежей России". Он подтвердил, что Россия пока не предпринимала практических шагов по размещению в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", поскольку "Президент РФ с самого начала четко говорил: если не будет третьего позиционного района ПРО, то точно не будет и "Искандеров" в Калининградской области".

Вице-премьер председательствующей в Евросоюзе Чехии Александр Вондра поддержал идею привлечь Россию к обсуждению системы ПРО, однако добавил, что Москва не должна иметь права вето. В пользу более активного диалога с Россией по вопросам европейской безопасности также выразились лидеры Германии и Франции.

"Россия является частью Европы, поэтому отношения с Россией играют очень важную роль", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Французский лидер Николя Саркози, в свою очередь, сказал, что Россия не является основной военной угрозой для НАТО и ЕС.

Бывший Президент США Джордж Буш заключил в прошлом году соглашения о размещении 10 противоракетных установок в Польше и радара в Чехии. Россия выступила против реализации подобного плана США и пригрозила разместить вблизи границы с Польшей собственные ракеты.

Системы ПРО: подборка новостей>>>

Яап де Хооп Схеффер: биография и подборка новостей>>>