09.09.2006 10:43

В Нью-Йорке готовятся отметить годовщину терактов 11 сентября

Соединенные Штаты готовятся к пятой годовщине терактов 11 сентября. Тем не менее, строительство новых небоскребов в Нью-Йорке на месте разрушенного Всемирного торгового центра отодвигается по срокам, оно ожидается только в далеком будущем.

Как передает "Deutsche Welle", сначала планировалось, что новые небоскребы будут возведены именно к пятой годовщине крупнейшего теракта в истории США. Но амбициозным планам не суждено было свершиться, и сегодня на месте, где высились башни ВТЦ, пусто - шесть гектаров голой земли, обнесенной забором.

Согласно утвержденному проекту, на месте бывшего ВТЦ в южной части Манхеттена должны появиться четыре небоскреба, расположенные в виде полукруга. Проект каждого из них был разработан ведущими архитекторами мира. Впрочем, когда это произойдет - не знает никто. Воплощение проекта находится на начальной стадии.

Центральный небоскреб, который будет называться "Башня свободы", начали строить только полгода назад. Организаторы говорят, что медленные темпы связаны с требованиями безопасности многоэтажных домов. Начальный вариант пришлось менять. Между тем, пресса допускает, что задержка вызвана спорами вокруг финансирования многомиллиардного проекта. Теперь можно ожидать, что строительство нового Всемирного торгового центра завершится через 5-6 лет.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net