Тысячи пекинцев и гостей столицы Китая не смогли увидеть этим вечером церемонию закрытия Олимпиады-2008 на большом экране на центральной улице Пекина - Ванфуцзин.

Как передает телеканал "Вести" (РФ), многие жители и гости китайской столицы специально пришли сюда в воскресенье вечером, чтобы на большом экране увидеть торжественную церемонию закрытия Игр-2008. Именно экран на главной пешеходной улице Пекина стал главным местом сосредоточения горожан и туристов вечером 8 августа, в день открытия Олимпиады.

Однако, показ церемонии закрытия был отменен. При этом полицейские затруднились ответить на вопросы публики о причинах отмены. Некоторые из них ссылались на необходимость обеспечения безопасности, другие - на технические проблемы с экраном. По словам полицейских, которые вежливо, но настойчиво просили разочарованных горожан разойтись, "церемонию можно смотреть и дома по телевизору, для этого не обязательно выходить на улицы".

В некоторых местах китайской столицы были установлены экраны спонсоров Олимпиады. Вход к ним осуществлялся по билетам, которые были распроданы за несколько часов до начала церемонии.

Посмотреть трансляцию можно было и в автобусах, где установлены экраны, или послушать по радио. Во всех такси в эту ночь звучала одна и та же программа - трансляция церемонии закрытия Олимпиады.