В Польше хотят почти полностью запретить аборты. Правозащитники против такого решения
Иллюстративное фото: depositphotos.com

В ближайшие дни в Конституционном суде Польши состоится разбирательство, по итогам которого примут решение о приемлемости абортов в стране, пишет BBC.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

На сегодняшний день аборты в Польше допускаются только в строго определенных случаях: если имел место инцест или изнасилование, а также если жизнь матери находится в опасности или плод имеет серьезные отклонения в развитии.

Теперь из этого списка хотят исключить последнюю причину – если суд примет соответствующее решение, то прерывать беременность в случае наличия серьезных нарушений у плода будет нельзя. Впервые такую инициативу на законодательном уровне выдвинули в 2016 году.

Польские правозащитники и активисты возмущены тем, что такой закон в принципе могут принять. Одна из активисток отметила, что такое решение будет "бесчеловечным и презренным" – заставлять кого-то вынашивать ребенка, который родится с серьезными пороками. Она подчеркнула, что большинство абортов в стране сейчас делаются именно по этой причине.

Правозащитные группы сказали, что такое решение можно расценить как нападки на права женщин и пообещали направить в Конституционный суд своих представителей, чтобы те не допустили ущемления женских прав и свобод.

Читайте также: Трамп придет на акцию против абортов. Первый из президентов США