04.07.2005 16:02

В.Путин мобилизует казаков на борьбу с терроризмом, - The Times

"Наполеон сказал однажды: "Дайте мне 20 тысяч казаков - и я покорю всю Европу, даже весь мир". Теперь Президент Путин обращается к этническому меньшинству казаков, чтобы они помогли поддерживать порядок в беспокойных южных регионах России. Президент лично предложил в Госдуме законопроект по созданию особых казачьих подразделений службы безопасности для помощи в поддержании порядка и борьбы с терроризмом. Уже в этом месяце это может стать законом. Около 600 тысяч казаков могут вступить в такие подразделения, и первые из них могут быть сформированы уже к концу года. Этот шаг означал бы, что после 90-летнего перерыва казаки возвращаются к своей традиционной роли стойких защитников российских границ", - пишет сегодня влиятельная лондонская газета деловых кругов The Times.

"Потребность в такой обороне была подчеркнута вчера, когда одиннадцать солдат были убиты и более двадцати человек, включая мирных граждан, ранены, когда в столице Дагестана Махачкале от радиоуправляемой бомбы взорвался грузовик с солдатами. Казаки представляли собой группы вольных жителей, обитавших на юге России, противостоявших власти царей и оттоманских принцев и совершавших вооруженные вылазки на обе стороны. В конце концов, они принесли присягу на верность русским царям и в качестве кавалерии были в авангарде покорения Сибири и Кавказа Российской империей. Их культура и образ жизни в советский период жестоко подавлялись", - цитирует слова издания InoPressa.

"Теперь казаки хотят возобновить давнюю традицию военной службы в российском государстве. Заместитель атамана казачьего войска Сергей Бузинов сказал: "Мы хотим защищать Родину. Исторически казаки служили вместе в соответствие с особым братским укладом". Генерал Геннадий Трошин, бывший командующий федеральными силами в Чечне, а теперь помощник Президента по вопросам казачества, считает, что казаки могут сыграть важную роль в защите южных границ России, где исламский экстремизм и этнические конфликты вызвали беспорядки. Бузинов согласен с ним: "В России существует около 1200 добровольных казачьих организаций, в которых казаки, пешие и конные, помогают сохранять порядок в городах России". Аналитики испытывают смешанные чувства в связи с этим проектом. Казаки славятся своей смелостью, и их сильные традиции могли бы сделать их неуязвимее в отношении коррупции - в сравнении с ФСБ или современной армией. Алексей Малашенко, эксперт по Кавказу из Центра Карнеги в Москве, говорит, что Путин не доверяет своим официальным подразделениям. "Спецназ, например, не справился с ситуацией в Беслане. Кто-то должен защищать этнических русских". Как бы то ни было, Иван Сафранчук, директор московского Центра оборонной информации, сказал: "Казаки сейчас неотделимы от национализма. Этот план очень опасен". Отдельные правозащитные организации обвиняют неофициальные добровольные казачьи войска, проявляющие особенную активность в Ростовской области и Краснодарском крае, в том, что те творят самосуд, запугивая и избивая представителей других этнических меньшинств", - говорится в статье.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net