15.06.2006 12:01

В.Путин одобряет использование ядерной энергетики Ираном

Иран вправе использовать возможности атомной энергетики в мирных целях, но должен снять озабоченность международного сообщества. Такое мнение Президент России Владимир Путин высказал в Шанхае.

Как передает РИА "Новости", на встрече с Президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадой глава РФ отметил, что позицию России по ядерной проблематике Иран хорошо знает: "Россия, наверное, единственная страна, которая активно и открыто сотрудничает с Ираном в использовании мирной ядерной энергетики и полностью выполняет свои обязательства".

В.Путин считает, что все страны мира, включая Иран, имеют право реализовывать свои планы в области высоких технологий и использовать их на благо своего развития. По словам главы российского государства, сделать это нужно таким образом, чтобы полностью исключить озабоченность мирового сообщества по нераспространенческой тематике.

"Я считаю, что мы должны пойти дальше", - сказал В.Путин, добавив, что Россия практически сформулировала свои предложения по созданию сети международных ядерных центров, в рамках которых будет предоставлен доступ к производству ядерной энергии при строгом международном контроле, прежде всего, со стороны МАГАТЭ. При этом, считает он, доступ к технологиям должен быть свободным и недискриминационным, а контроль - эффективным.

Напомним, накануне пресс-секретарь Кабинета Министров Ирана заявил, что иранское правительство отказывается вести переговоры о своем праве на обогащение урана. "Точка зрения Ирана по поводу цикла ядерного топлива была объявлена... Мы получили эту технологию, это наше очевидное право, и мы не ведем переговоры о своих очевидных правах", - сказал он.

США, Китай, Россия, Германия, Франция и Великобритания обратились к Ирану с пакетом предложений, включающим долговременный отказ Тегерана на обогащение урана. Запад подозревает Иран в тайных планах разработки ядерного оружия. Иран отвергает эти подозрения.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net